Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Os dados apresentados nesta página são obtidos com base nos dados oficiais disponibilizados pela Comissão Europeia.
São atualizados periodicamente pelo GPPQ. Ultima atualização: 29 de Setembro de 2017

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por número de participações - 2014-2017

As entidades nacionais participam em 1063 projetos do Horizonte 2020

Estes projetos resultam de 8018 propostas submetidas e correspondem a uma taxa de sucesso de 13,26% face a 12,15% de média da UE.

    2014 2015 2016 2017 Total
Projetos Aprovados PT3252822931631063
Projetos Coordenados PT79859538297
Propostas Apresentadas PT22072551190713538018
Propostas Coordenadas PT8178567233622758
Taxa de sucesso PT14,73%11,05%15,36%12,05%13,26%
Propostas Apresentadas UE34780409873938615742130895
Projetos Aprovados UE497446244789151215899
Taxa de sucesso UE14,30%11,28%12,16%9,60%12,15%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1269310354376
Grandes Empresas44464334167
PME90839949321
Centros de Investigação12112910776433
Outros87697525256
Total4684204272381553

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por financiamento - 2014-2017

As entidades nacionais obtiveram financiamento da UE no total de 479,83 M € em projetos do Horizonte 2020

Este valor corresponde a 1,61% % do financiamento total da UE no Horizonte 2020

    2014 2015 2016 2017 Total
Financiamento para entidades PT (M €)147,90137,83125,0169,10479,83
Financiamento atribuido pela UE (M €)8.766,088.617,018.300,134.189,7129.872,94
Percentagem Portuguesa1,69%1,60%1,51%1,65%1,61%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior40,5830,7836,5712,69120,62
Grandes Empresas12,6819,4912,0211,2955,48
PME20,1016,9327,4517,5081,98
Centros de Investigação64,0953,0236,9324,18178,23
Outros10,4517,6012,043,4443,52

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Número de participações por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS JTI
Projetos Aprovados PT291293363241434
Projetos Coordenados PT124108262227
Propostas Apresentadas PT247726082282131196176
Propostas Coordenadas PT113011392901162432
Taxa de sucesso PT11,75%11,23%15,91%18,32%7,14%19,32%
Propostas Apresentadas UE62520508671221910577911932
Projetos Aprovados UE85574581167916176546
Taxa de sucesso UE13,69%9,01%13,74%15,23%9,61%28,26%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1553312120611
Grandes Empresas858750116
PME30170892118
Centros de Investigação1559914114212
Outros2949153673
Total377409579421760

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Financiamento por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS EURATOM JTI
Financiamento para entidades PT (M €)132,63124,31159,3827,712,538,6718,01
Financiamento atribuido pela UE (M €)9.868,266.842,868.366,93361,07154,04535,632.626,51
Percentagem Portuguesa1,34%1,82%1,90%7,67%1,64%1,62%0,69%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior47,5511,1131,5817,660,998,361,00
Grandes Empresas1,8816,8930,2500,0505,82
PME4,9549,0921,430,250,180,195,31
Centros de Investigação75,7936,4649,749,180,270,025,76
Outros2,4610,7626,370,631,040,110,13

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar I - Excelência Científica - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 47,55 155 49
Grandes Empresas 1,88 8 0
PME 4,95 30 3
Centros de Investigação 75,79 155 71
Outros 2,46 29 1
Total 132,63 377 124

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar II - Liderança Industrial - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 11,11 33 5
Grandes Empresas 16,89 58 4
PME 49,09 170 77
Centros de Investigação 36,46 99 18
Outros 10,76 49 4
Total 124,31 409 108

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar III - Desafios Societais - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 31,58 121 5
Grandes Empresas 30,25 75 5
PME 21,43 89 5
Centros de Investigação 49,74 141 10
Outros 26,37 153 1
Total 159,38 579 26

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Financiamento no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Ensino Superior no Horizonte 2020 - 2014-2017

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades
(incluindo as respetivas unidades orgânicas, por exemplo, Faculdades)

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades e respetivos institutos de interface

MAPA GERAL DO SITE