Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Os dados apresentados nesta página são obtidos com base nos dados oficiais disponibilizados pela Comissão Europeia.
São atualizados periodicamente pelo GPPQ. Ultima atualização: 29 de Dezembro de 2017

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por número de participações - 2014-2017

As entidades nacionais participam em 1174 projetos do Horizonte 2020

Estes projetos resultam de 8547 propostas submetidas e correspondem a uma taxa de sucesso de 13,74% face a 12,84% de média da UE.

    2014 2015 2016 2017 Total
Projetos Aprovados PT3352923062411174
Projetos Coordenados PT80859766328
Propostas Apresentadas PT22062575192518418547
Propostas Coordenadas PT8168617296273033
Taxa de sucesso PT15,19%11,34%15,90%13,09%13,74%
Propostas Apresentadas UE35278415984040729045146328
Projetos Aprovados UE544746425815288318787
Taxa de sucesso UE15,44%11,16%14,39%9,93%12,84%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1369411278420
Grandes Empresas48484849193
PME918610475356
Centros de Investigação125132112102471
Outros91688035274
Total4914284563391714

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por financiamento - 2014-2017

As entidades nacionais obtiveram financiamento da UE no total de 519,49 M € em projetos do Horizonte 2020

Este valor corresponde a 1,57% % do financiamento total da UE no Horizonte 2020

    2014 2015 2016 2017 Total
Financiamento para entidades PT (M €)148,68136,18127,54107,09519,49
Financiamento atribuido pela UE (M €)8.824,298.682,458.706,896.903,5533.117,18
Percentagem Portuguesa1,68%1,57%1,46%1,55%1,57%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior41,8331,9137,9822,78134,50
Grandes Empresas12,1219,9012,2114,3958,61
PME20,1117,2027,8521,6486,80
Centros de Investigação64,1651,6537,2343,18196,22
Outros10,4615,5212,275,1043,35

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Número de participações por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS JTI
Projetos Aprovados PT307312404252254
Projetos Coordenados PT137123262329
Propostas Apresentadas PT257628012379131284201
Propostas Coordenadas PT122812883001162941
Taxa de sucesso PT11,92%11,14%16,98%19,08%7,75%26,87%
Propostas Apresentadas UE681065755112600105710082366
Projetos Aprovados UE929949681777161100680
Taxa de sucesso UE13,65%8,63%14,10%15,23%9,92%28,74%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1603313229915
Grandes Empresas863850121
PME31185962225
Centros de Investigação16610015615317
Outros28501617133
Total393431630532881

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Financiamento por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS EURATOM JTI
Financiamento para entidades PT (M €)154,81121,19173,7727,714,178,7619,96
Financiamento atribuido pela UE (M €)11.411,627.154,249.022,44361,07213,46535,633.115,37
Percentagem Portuguesa1,36%1,69%1,93%7,67%1,96%1,64%0,64%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior54,1710,9234,5517,661,628,431,22
Grandes Empresas1,8815,6033,4400,0506,87
PME4,9549,4024,430,250,450,196,45
Centros de Investigação91,6335,1653,119,180,500,025,23
Outros2,1810,1128,240,631,560,130,19

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar I - Excelência Científica - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 54,17 160 53
Grandes Empresas 1,88 8 0
PME 4,95 31 3
Centros de Investigação 91,63 166 0
Outros 2,18 28 1
Total 154,81 393 137

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar II - Liderança Industrial - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 10,92 33 5
Grandes Empresas 15,60 63 2
PME 49,40 185 93
Centros de Investigação 35,16 100 0
Outros 10,11 50 5
Total 121,19 431 123

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar III - Desafios Societais - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 34,55 132 5
Grandes Empresas 33,44 85 4
PME 24,43 96 5
Centros de Investigação 53,11 156 0
Outros 28,24 161 1
Total 173,77 630 26

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Financiamento no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Ensino Superior no Horizonte 2020 - 2014-2017

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades
(incluindo as respetivas unidades orgânicas, por exemplo, Faculdades)

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades e respetivos institutos de interface

MAPA GERAL DO SITE