Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Contactos NCP

Coordenadora de NCPs

Ana Mafalda Dourado

mafalda.dourado@ani.pt

+351 21 423 21 00

Coordenadora Adjunta de NCPs

Ação Climática

JRC

Anabela Carvalho

anabela.carvalho@ani.pt

+351 92 440 60 91

Questões legais e financeiras | Financiamento de Risco

Fast Track

EIT

Alexandre Marques

alexandre.marques@ani.pt

+351 96 001 90 66

Espaço

Ana Sutcliffe

ana.sutcliffe@ani.pt

+351 93 502 45 31

Apoio a PME

Ação Climática

Cristina Gouveia

cristina.gouveia@ani.pt

+351 93 501 78 30

Segurança

Fernando Carvalho

fernando.carvalho@ani.pt

+351 91 944 21 82

Infraestruturas

Bio Economia

Widening

José Antão

jose.antao@ani.pt

+351 93 502 08 17

Energia | Transportes

Clean Sky | FCH-JU

SESAR | Shift2Rail

Luís Maia

luis.maia@ani.pt

+351 93 040 03 80

Marie Skłodowska-Curie

Margarida Santos

margarida.santos@ani.pt

+351 91 317 10 41

Bio Economia

BBI

Biotecnologia

Maria João Fernandes

mariajoao.fernandes@ani.pt

+351 93 934 00 05

ERC

Sociedades

SWAFS

Marisa Borges

marisa.borges@ani.pt

+351 93 501 76 21

NMP+B

Apoio a PME

Fast Track

Marta Candeias

marta.candeias@ani.pt

+351 93 200 38 41

ERC | Marie Skłodowska-Curie

Sociedades | Widening

SWAFS

Natália Dias

natalia.dias@ani.pt

+351 93 501 45 38

Saúde | EURATOM - Fissão

IMI

EDCTP

Patrícia Calado

patricia.calado@ani.pt

+351 93 501 36 37

Questões legais e financeiras | FET

NMP+B | ICT

RFCS

Sofia Azevedo

sofia.azevedo@ani.pt

+351 93 929 09 20

MAPA GERAL DO SITE