Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Os dados apresentados nesta página são obtidos com base nos dados oficiais disponibilizados pela Comissão Europeia.
São atualizados periodicamente pelo GPPQ. Ultima atualização: 13 de Fevereiro de 2019

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por número de participações - 2014-2018

As entidades nacionais participam em 1551 projetos do Horizonte 2020

Estes projetos resultam de 11024 propostas submetidas e correspondem a uma taxa de sucesso de 14,07% face a 12,45% de média da UE.

    2014 2015 2016 2017 2018 Total
Projetos Aprovados PT3342923223252781551
Projetos Coordenados PT80859810161425
Propostas Apresentadas PT2203257019882285197811024
Propostas Coordenadas PT8168607369248424178
Taxa de sucesso PT15,16%11,36%16,20%14,22%14,05%14,07%
Propostas Apresentadas UE3486341132402584316237579196994
Projetos Aprovados UE4991464050935095470924528
Taxa de sucesso UE14,32%11,28%12,65%11,80%12,53%12,45%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1299511310782526
Grandes Empresas4750546145257
PME928511491104486
Centros de Investigação126133117133100609
Outros9369796182384
Total4874324774534132262

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por financiamento - 2014-2018

As entidades nacionais obtiveram financiamento da UE no total de 678,20 M € em projetos do Horizonte 2020

Este valor corresponde a 1,58% % do financiamento total da UE no Horizonte 2020

    2014 2015 2016 2017 2018 Total
Financiamento para entidades PT (M €)148,25136,00132,73140,59120,62678,20
Financiamento atribuido pela UE (M €)8.640,048.461,879.416,248.293,698.054,2342.866,07
Percentagem Portuguesa1,72%1,61%1,41%1,70%1,50%1,58%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior43,2632,2537,4637,0927,85177,92
Grandes Empresas12,2919,3114,6315,8410,4872,56
PME19,2816,8428,9524,9426,24116,25
Centros de Investigação62,9951,7239,1152,7942,82249,43
Outros10,4315,8712,579,9313,2362,05

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Número de participações por Pilar - 2014-2018

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS JTI
Projetos Aprovados PT412400546343368
Projetos Coordenados PT1821573332210
Propostas Apresentadas PT366333663003215320262
Propostas Coordenadas PT182016803681933552
Taxa de sucesso PT11,25%11,88%18,18%15,81%10,31%25,95%
Propostas Apresentadas UE990167406115380164411383095
Projetos Aprovados UE1370964312372205129895
Taxa de sucesso UE13,85%8,68%15,42%12,47%11,34%28,92%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior21449155261624
Grandes Empresas13781200126
PME472341483231
Centros de Investigação23112419619520
Outros38602409186
Total5435458595742107

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Financiamento por Pilar - 2014-2018

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS EURATOM JTI
Financiamento para entidades PT (M €)207,21157,42226,9534,116,448,9525,50
Financiamento atribuido pela UE (M €)15.751,559.223,2212.007,35423,47271,08536,033.877,87
Percentagem Portuguesa1,32%1,71%1,89%8,06%2,38%1,67%0,66%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior78,8715,5941,4820,532,918,663,95
Grandes Empresas2,4021,3839,8400,0507,18
PME7,4862,3637,150,320,450,177,07
Centros de Investigação114,6746,7866,8512,770,750,026,19
Outros3,7911,3141,640,492,270,101,10

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar I - Excelência Científica - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 78,87 214 68
Grandes Empresas 2,40 13 1
PME 7,48 47 6
Centros de Investigação 114,67 231 106
Outros 3,79 38 1
Total 207,21 543 182

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar II - Liderança Industrial - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 15,59 49 5
Grandes Empresas 21,38 78 3
PME 62,36 234 124
Centros de Investigação 46,78 124 20
Outros 11,31 60 5
Total 157,42 545 157

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar III - Desafios Societais - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 41,48 155 5
Grandes Empresas 39,84 120 4
PME 37,15 148 6
Centros de Investigação 66,85 196 15
Outros 41,64 240 3
Total 226,95 859 33

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2018

Financiamento no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2018

Ensino Superior no Horizonte 2020 - 2014-2017

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades
(incluindo as respetivas unidades orgânicas, por exemplo, Faculdades)

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades e respetivos institutos de interface

MAPA GERAL DO SITE